{"id":64034,"date":"2022-02-15T12:46:04","date_gmt":"2022-02-15T12:46:04","guid":{"rendered":"https:\/\/www.netrivals.com\/unkategorisiert\/e-commerce-preisueberwachung-fuer-produkte-in-verschiedenen-einheiten\/"},"modified":"2022-03-07T16:06:46","modified_gmt":"2022-03-07T16:06:46","slug":"e-commerce-preisueberwachung-fuer-produkte-in-verschiedenen-einheiten","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.netrivals.com\/de\/wissen\/artikel\/e-commerce-preisueberwachung-fuer-produkte-in-verschiedenen-einheiten\/","title":{"rendered":"E-Commerce-Preis\u00fcberwachung f\u00fcr Produkte in verschiedenen Einheiten"},"content":{"rendered":"\t\t
Der beste Weg zur Umsetzung einer effektiven Preisstrategie f\u00fcr Ihre Produkte besteht darin, den Markt und die Konkurrenz zu untersuchen, durch der E-commerce Preis\u00fcberwachung <\/strong>. Im Allgemeinen wird beim Vergleich von Produkten derselbe Artikelreferenzcode verwendet und der f\u00fcr diese Produkte festgelegte Preis verglichen. So weit, so einfach, nicht wahr? Aber in manchen F\u00e4llen kann es vorkommen, dass Sie Produkte verfolgen, die zwar identisch sind, aber in unterschiedlichen Verpackungen geliefert werden, was sich auf die Menge in der Verpackung oder die Einheiten f\u00fcr jede Verpackung auswirken kann, so dass Sie die Produkttypen nicht mit demselben Standard vergleichen k\u00f6nnen. In diesen F\u00e4llen ist es am einfachsten, mathematische L\u00f6sungen oder Formeln zu verwenden, mit denen Sie Produkte unter gleichen Bedingungen vergleichen k\u00f6nnen.<\/p> In diesem Leitfaden vermitteln wir Ihnen die erforderlichen F\u00e4higkeiten, um das Beste aus Ihren Waren herauszuholen und eine Strategie zur Preis\u00fcberwachung<\/strong> im E-Commerce zu entwickeln, die auch die Produkte der Konkurrenz ber\u00fccksichtigt, die m\u00f6glicherweise in Packungen mit unterschiedlichen Einheiten verkauft werden.<\/p>\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t Die Preis\u00fcberwachung<\/strong> von Produkten mit unterschiedlichen Verpackungen oder unterschiedlichen Formaten kann viel Kopfzerbrechen bereiten, da der Preisvergleich nicht automatisch abl\u00e4uft und der St\u00fcckpreis oder der Preis des Produkts nach Gewicht ber\u00fccksichtigt werden muss.<\/p> Die Branchen und vertikalen Bereiche, in denen diese Formatunterschiede am h\u00e4ufigsten vorkommen, sind:<\/p> Diese Art der Differenzierung bei den Verpackungen kann es ziemlich schwierig machen, Produkte auf der Grundlage der Gleichheit zu vergleichen. Das ist so: Zum Beispiel: Ich kann eine 1 kg-Packung Tiernahrung nicht mit demselben Produkt in einer 2 kg-Packung vergleichen. Wenn wir das t\u00e4ten, w\u00fcrden wir eine falsche und ungenaue Wettbewerbsanalyse erhalten, und das w\u00fcrde sich auf die Art und Weise auswirken, wie mein Gesch\u00e4ft auf die Preis\u00e4nderungen der Wettbewerber auf dem Markt reagiert.<\/p>\n Als Einzelh\u00e4ndler in einer wettbewerbsintensiven Branche m\u00fcssen Sie bei der Sammlung von Informationen und der Ausarbeitung von Ma\u00dfnahmen auf dieser Grundlage so genau wie m\u00f6glich sein.<\/p>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t Die beste L\u00f6sung f\u00fcr dieses h\u00e4ufige Problem l\u00e4sst sich in einem Wort zusammenfassen: “Formeln”. Was sind diese Formeln? Im Grunde sind Formeln nur eine mathematische Methode, um den Preis f\u00fcr eine Einheit oder eine Reihe von Einheiten zu ermitteln. Warum ist das n\u00fctzlich? Schauen wir uns ein Beispiel aus der Tiernahrungsindustrie an, an dem wir deutlich sehen k\u00f6nnen, warum dies n\u00fctzlich ist:<\/p>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t Hier sehen wir also dasselbe Produkt in der Kategorie Haustierbedarf. Aber in einem Fall sehen wir eine 1er-Packung (ein einzelnes Produkt) und im anderen Fall haben wir das gleiche Produkt mit dem gleichen Format (400 g), aber dieses Produkt kommt in einer Packung mit 24 Einheiten.<\/p>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\tWie kann eine Preis\u00fcberwachung f\u00fcr Produkte, die in verschiedenen Formaten verkauft werden, im E-Commerce implementiert werden?<\/h2>\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t
\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t
Wie vergleicht man identische Produkte, die in unterschiedlichen Packungseinheiten geliefert werden?<\/h2>\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t
\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t
\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t
\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t\t\t\t<\/div>\n\t\t<\/section>\n\t\t\t\t