{"id":34369,"date":"2020-08-04T10:30:52","date_gmt":"2020-08-04T10:30:52","guid":{"rendered":"https:\/\/www.netrivals.com\/?p=34369"},"modified":"2022-03-02T15:40:01","modified_gmt":"2022-03-02T15:40:01","slug":"averigua-compites-productos-venden-paquetes-diferentes-unidades","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/www.netrivals.com\/es\/recursos\/guias\/averigua-compites-productos-venden-paquetes-diferentes-unidades\/","title":{"rendered":"Monitorizaci\u00f3n de precios online en diferentes unidades"},"content":{"rendered":"\t\t
La mejor manera de implementar una estrategia de pricing efectiva para tus productos es investigado el mercado en el que operas y a la competencia llevando a cabo una monitorizaci\u00f3n de precios online<\/b>. Por norma general, cuando est\u00e1s comparando productos, se usa el mismo c\u00f3digo de referencia de producto y se compara el precio fijado por los productos seguidos. \u00bfF\u00e1cil, verdad? Pero en algunos puede que est\u00e9s siguiendo productos que si bien pueden ser id\u00e9nticos, vienen en diferentes paquetes. Estos paquetes pueden afectar la cantidad de producto o las unidades que van en cada pack, por lo que no podr\u00e1s comparar los tipos de productos con el mismo baremo. En estos casos la acci\u00f3n m\u00e1s conveniente es utilizar soluciones matem\u00e1ticas o f\u00f3rmulas que te permitan comparar productos en igualdad de condiciones.<\/p>
En esta gu\u00eda te daremos las herramientas necesarias para sacar el m\u00e1ximo partido de tus productos y puedas implementar una monitorizaci\u00f3n de precios online<\/strong>, teniendo en cuenta aquellos art\u00edculos de la competencia que puedan estar vendi\u00e9ndose en paquetes de diferentes unidades.<\/p> Tener que hacer seguimiento de productos con diferentes paquetes o que est\u00e1n siendo vendidos utilizando diferentes formatos puede ser un dolor de cabeza, ya que el proceso de comparador de precios se desvirt\u00faa, teniendo que tener en cuenta el precio por unidad o el precio del producto por peso.<\/p> Las industrias y verticales donde m\u00e1s com\u00fan es encontrar esas diferencias de formatos son:<\/p> Este tipo de diferenciaci\u00f3n en packs puede dificultar la comparaci\u00f3n diaria de productos de forma equitativa. Esto es por ejemplo: no puedo comparar un pack de 1kg de comida para mascotas con el mismo producto pero que est\u00e1 en un pack 2kg. Si lo hici\u00e9ramos, tendr\u00edamos un an\u00e1lisis competitivo err\u00f3neo e inexacto que afectar\u00eda la forma en la que mi tienda reacciona a los cambios de precios de los competidores en el mercado.<\/p> Como retailer en una industria competitiva, necesitas ser lo m\u00e1s exacto posible cuando recolectas informaci\u00f3n y realizas acciones basadas en esos datos.<\/p> La mejor soluci\u00f3n para este problema com\u00fan se puede resumir en una palabra: \u2018f\u00f3rmulas\u2019. \u00bfQu\u00e9 son estas f\u00f3rmulas? B\u00e1sicamente, las f\u00f3rmulas son una forma matem\u00e1tica para conseguir saber lo que costar\u00eda una unidad o un conjunto de unidades. \u00bfPor qu\u00e9 es \u00fatil? Veamos un ejemplo de esta situaci\u00f3n en la industria de Comida para Mascotas, donde podremos ver claramente el porqu\u00e9 de la utilidad de las f\u00f3rmulas:<\/p> B\u00e1sicamente aqu\u00ed podemos ver el mismo producto dentro de la categor\u00eda de suministros para mascotas<\/strong>. Pero en uno de los casos lo que podemos ver es un pack de 1 (un solo producto) y en el otro caso vemos el mismo art\u00edculo con el mismo formato (400g) pero este producto viene en un pack de 24 unidades.<\/p> Imaginemos que uno de tus competidores directos vende este producto con el formato de 24 unidades, mientras que en tu tienda lo vendes por unidades. \u00bfC\u00f3mo comparar\u00edas tu precio con el de tu competidor si realmente no est\u00e1s compitiendo en las mismas condiciones?<\/p> Es entonces cuando las f\u00f3rmulas entran en acci\u00f3n. Veamos c\u00f3mo lo har\u00edamos:<\/p>\u00bfC\u00f3mo llevar a cabo una monitorizaci\u00f3n de precios online de productos vendidos en diferentes formatos?<\/strong><\/h2>
<\/p>
C\u00f3mo comparar productos id\u00e9nticos que vienen en diferentes packs de unidades<\/h2>
<\/p>